|
 
 
Слепушкино » Новости » К 1 марта 2018 дач больше не будет? В правительстве решили провести дачную реформу

К 1 марта 2018 дач больше не будет? В правительстве решили провести дачную реформу

Автор: Валерия от 7-09-2016, 10:51
Инициатива Минэкономразвития также вводит жесткое разделение всей недвижимости, построенной на территории садовых и дачных участков, на два вида: садовый дом и дача. Для возведения дачи владельцу земельного участка потребуется разрешение на строительство, для садового дома такое разрешение не нужно, указывает «Российская газета». При этом все жилые строения, право собственности на которые зарегистрировано до вступления закона в силу, будут автоматически считаться садовыми домами, сказано в законопроекте. Таким образом, к 1 марта в России не останется ни одной дачи.

Оба вида недвижимости могут быть признаны пригодными для постоянного проживания, если не нарушаются санитарные требования к жилому помещению, следует из документа. Разделение дач и садовых домов на квартиры не допускается. Такая оговорка потребовалась для того, чтобы не допустить возведение многоэтажных домов на дачных участках, утверждает «Российская газета».

Максимальную высоту и этажность садовых и дачных домов смогут устанавливать региональные власти, следует из законопроекта. До какой предельной отметки они смогут ограничивать высоту застройки, в документе не указано.

Наконец, законопроект закрепит право собственности на имущество общего пользования за товариществом как за юридическим лицом. Если владельцы дач захотят переоформить имущество общего пользования на свое имя, им придется провести общее собрание, где за указанное переоформление должно будет проголосовать большинство членов товарищества. Только в этом случае дачники смогут получить имущество общего пользования в общую долевую собственность, следует из законопроекта. Размеры долей будут отличаться: чем больше площадь земельного участка конкретного члена товарищества, тем большую долю в общем имуществе товарищества он получит. При желании дачники смогут установить другой механизм разделения общего имущества (например, на равные участки всем членам товарищества), однако за такой вариант должно проголосовать большинство участников общего собрания.

Если законопроект будет принят, то новый закон получит название «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». Публичные слушания законопроекта завершились 31 мая 2015 года, говорится в сводном отчете, который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Участники слушаний высказали множество претензий к законопроекту, среди которых значились «формирование правового беспредела», «усиление дачных войн» и «стимулирование иждивенческих настроений» среди членов товариществ, сказано в сводке предложений, подготовленных по итогам публичных обсуждений. «Крайне негативно отразится распространение регулирования на ранее возникшие отношения: «жилой дом» в садовом товариществе по мановению разработчиков проекта закона вдруг превращается в садовый дом, т.е. помещение для кратковременного проживания», говорится в отзыве Сергея Игнатовича, одного из участников слушаний. Несмотря на наличие негативных комментариев, законопроект направлен на антикоррупционную экспертизу, после чего должен быть передан в Министерство юстиции или правительство России для завершения подготовки к вступлению в силу.

В России насчитывается от 42 млн до 60 млн дачников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на профессора Института экономики Российской академии наук Игоря Старикова и данные Союза садоводов России. Собственные дачные, садовые или огородные участки есть у 21 млн семей в России, сказано в презентации Союза садоводов .

информация с сайта http://www.chexov.info
Автор статьи - Антон Погорельский
Подробнее на РБК: http://realty.rbc.ru/news/57bab9059a79475f7c5e5618
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

!!